Могут ли меня в итоге обязать дать доступ в квартиру, чтобы установить стояк фановой трубы?
Добрый день. У нас в многоквартирном доме стояки фановой трубы находятся в перекрытиях. На данный момент в рамках кап ремонта происходит их замена. Подрядчик, который производит этот ремонт сообщил нам, что не может добраться до трубы так как там бетонная стена и они ее не могут пробить, в связи с чем предложили собственникам сделать другую фановую трубу и пустить ее через квартиры, пробив дыры в потолке и полу. Я сказала, что категорически против, тем более что это является перепланировкой. Спустя неделю подрядчик сообщает что планирует сделать проект по установке фановой трубы в квартире, и производит опрос собственников. Могут ли меня в итоге обязать дать доступ в квартиру, чтобы установить стояк фановой трубы?
Здравствуйте.
Да, вас могут обязать предоставить доступ в квартиру для замены фановой трубы в рамках капитального ремонта, но это возможно только через суд, если вы откажетесь добровольно.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день! По закону фановый стояк является общим имуществом собственников МКД, и вы обязаны обеспечить доступ в квартиру для его ремонта или замены в рамках капремонта. При этом прокладка нового стояка через жилые комнаты с пробивкой перекрытий является реконструкцией общего имущества, которая требует согласия 100% собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ), а также согласования с жилищной инспекцией как перепланировка с изменением границ помещения. Если подрядчик замуровал трубу в бетон при строительстве, это является скрытой проектной ошибкой, устранять которую обязана подрядная организация без ущемления ваших прав и без возложения на вас расходов по переустройству. До получения 100% согласия собственников и официального разрешения на перепланировку вы вправе не допускать строителей в квартиру, мотивируя отказ незаконностью требуемых работ. В случае судебного иска об обязании предоставить доступ, суд встанет на вашу сторону, так как предложенный вариант нарушает ваши жилищные права и противоречит закону.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks