Вопрос: Каким образом единственный участник может снять с себя полномочия директора и назначить на эту

Добрый день. Единственный участник ООО и директор в одном лице является гражданином иностранного государства (входит в список “недружественных” согласно распоряжения Правительства РФ от 05 03.22 №430-р) и находится за пределами РФ. Срок действия КЭП/ЭЦП директора закончился.

Вопрос: Каким образом единственный участник может снять с себя полномочия директора и назначить на эту должность другое физическое лицо (гражданина РФ), постоянно проживающее на территории РФ и подать форму № 13014 без посещения нотариуса на территории РФ? Допускает ли Законодательство РФ совершения подобных действий через консульские учреждения РФ?

, Алексей, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В данной ситуации есть несколько сложностей, связанных с требованиями законодательства РФ. Рассмотрим ключевые аспекты.

Процедура смены директора
Согласно ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон об ООО), факт принятия решения о смене директора должен быть нотариально удостоверен. Это правило действует с 1 сентября 2024 года и распространяется на все случаи смены директора, включая ситуации с единственным участником.

Единственный участник ООО принимает решение о прекращении полномочий действующего директора и назначении нового. В решении должны быть чётко указаны даты прекращения полномочий прежнего директора и начала полномочий нового. С даты принятия решения полномочия прежнего директора прекращаются, а новый директор получает право действовать от имени общества.

Роль нотариуса
Нотариус выступает заявителем при подаче заявления в ФНС. Он подписывает документ своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и направляет его в налоговую инспекцию. Без нотариального заверения процедура смены директора не может быть завершена.

Проблема с нахождением за пределами РФ
Если единственный участник находится за пределами РФ, он не может лично обратиться к нотариусу для удостоверения решения. Дистанционное удостоверение таких решений законодательством РФ не предусмотрено. Консульские учреждения РФ не обладают полномочиями по нотариальному удостоверению решений о смене директора ООО. Их функции ограничены рамками консульского законодательства, и нотариальные действия, требующие присутствия лица, обычно не выполняются.

Возможность использования электронной подписи
Если у участника сохранилась действующая электронная подпись (КЭП/ЭЦП), он мог бы подписать документы дистанционно. Однако в вашем случае срок действия подписи истёк, что исключает такой вариант.

Возможные пути решения
— Присутствие представителя в РФ. Единственный участник может оформить доверенность на представителя в РФ, который от его имени обратится к нотариусу. В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия на принятие решений о смене директора и подачу документов.
— Использование консульских услуг для оформления доверенности. Если участник хочет действовать через консульское учреждение, он может оформить там доверенность на представителя в РФ. Консульские учреждения вправе удостоверять доверенности, но непосредственно решение о смене директора всё равно должен удостоверять нотариус в РФ.
— Изменение устава ООО. Если устав позволяет, можно предусмотреть альтернативный порядок принятия решений (например, заочное голосование), но это не изменит требования о нотариальном удостоверении решения.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за развернутый ответ! Ваша консультация была очень полезена для меня!