Как написать возражение и не привлекать меня, а только ответчика

Получен исполнительный лист (я истец), требования к юр.лицу удовлетворены частично. В деле принимал участие 3 лицо по сути ранее был ответчиком. Были 2 судебные экспертизы- одна по инициативе исца (оплата исцом удовлетворено частично), и по инициативе 3 лица (оплачивало 3 лицо). На суде 3 лицо не просило возместить ущерб, после вступления в силу испол. лица просят возместить суд. издержки. Я как истец хочу возразить - иначе я опять пострадаю так как размер иска еще будет уменьшен. Как написать возражение и не привлекать меня, а только ответчика

, Наталья, г. Ижевск
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Процессуальный статус третьего лица исключает автоматическое право навзыскание издержек с истца.

 ст. 43 ГПК РФ третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, участвует в делена стороне истца или ответчика в целяхзащиты собственных интересов.Такое лицо неявляется стороной спора и не вправе претендовать на возмещение судебных издержек за счёт истца без наличия специальных условий, предусмотренных законом.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Возражать нужно по существу так: само по себе то обстоятельство, что третье лицо участвовало в деле и оплатило экспертизу, не означает автоматического права взыскать расходы именно с вас; по разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 третье лицо вправе заявить судебные издержки и после вступления итогового судебного акта в силу, но только если оно участвовало на стороне лица, в пользу которого принят итоговый судебный акт, и если его фактическое процессуальное поведение способствовало этому результату; кроме того, заявитель обязан доказать факт оплаты, связь расходов с делом и разумность суммы, а другая сторона вправе заявить возражения о чрезмерности и неправильном распределении расходов. Поэтому в возражениях вам следует указать: третье лицо не доказало, что именно его процессуальная позиция привела к итоговому результату; расходы на экспертизу, назначенную по его инициативе, не подлежат безусловному взысканию с истца; при частичном удовлетворении иска судебные расходы распределяются пропорционально результату спора по ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации либо по ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации — в зависимости от того, каким судом рассматривалось дело; если третье лицо выступало фактически на стороне ответчика, то взыскание с истца возможно лишь в пределах той части, в которой иск не удовлетворен, и только при доказанности всех условий для возмещения; при отсутствии таких доказательств в удовлетворении заявления следует отказать полностью, а как минимум — не возлагать расходы на вас сверх пропорции отказанной части и проверить разумность суммы. Просить «не привлекать вас вообще» обычно нельзя, поскольку вопрос о судебных расходах рассматривается с участием лиц, чьи права затрагиваются, но вы вправе просить суд отказать во взыскании с вас и, если для этого есть основания по материалам дела, отнести расходы на ответчика.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks