Здравствуйте меня зовут Александр, мне 55 работаю в РЖД.у меня есть стаж п5ч1ст30 это 9лет 4 месяца, п 6 ч1ст32

Здравствуйте меня зовут Александр,мне 55 работаю в РЖД .у меня есть стаж п5ч1ст30 это 9лет 4 месяца ,п 6 ч1ст32 31год .пришел Пенсионный фонд узнать во сколько могу идти на пенсию мне сказали что в 60 не раньше

Можно узнать правы они или нет

, Александр, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Специалисты СФР, сказавшие про 60 лет, не правы, если рассматривать ситуацию формально только по одному пункту. С учетом сложения вашего ж/д и северного стажа, возраст выхода на пенсию у вас должен быть существенно раньше. Рекомендую обратиться в СФР повторно, но уже с акцентом на проверку возможности суммирования стажа.

В вашей ситуации ключевую роль играет суммирование льготного стажа (п. 5 ч. 1 ст. 30 + п. 6 ч. 1 ст. 32).

1. Запросите в Социальном фонде (СФР) письменный расчет вашего стажа или официальное решение об отказе (если вы уже подавали заявление). В ответе они обязаны указать, какой стаж и по каким пунктам они зачли.

2. На приеме или в заявлении акцентируйте внимание специалиста на необходимости применить правила суммирования стажа (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). Сообщите, что у вас есть 9 лет 4 месяца по п. 5 ч. 1 ст. 30 и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. Если в СФР будут настаивать на возрасте 60 лет, попросите объяснить, почему к вам не применили ст. 33 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (суммирование стажа на соответствующих видах работ).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, подожду что мне ответят ПФР
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

А Вам сколько лет сейчас?

Подайте заявление о назначении пенсии — получите отказ, обжалуете его в вышестоящий ПФР и прокурору прокурора просите выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ, после Вам станет ясно

Усматривается, что Вам снизят выход на пенсию с 65 до 60 лет на основании статей 30, 32 ФЗ-400, но конкретику надо уточнять.  Сколько СФР признал вредного стажа и почему именно так и т.д.

Арифметика проста, а вот какой стаж у Вас признаёт СФР — не вполне ясно