Нужно ли делать прописку в доме для выделения детских долей, если дети прописаны в другом месте?
Добрый вечер!
Для выделения детских долей прописка (регистрация по месту жительства) в данном конкретном объекте недвижимости не требуется.
В российском законодательстве и нотариальной практике право собственности и право на регистрацию — это две разные юридические категории. Отсутствие прописки детей в доме не является препятствием для наделения их долями.
В законе нет требования о том, что дети должны быть прописаны именно в этом доме. Они могут быть зарегистрированы у бабушки, в другой квартире или в другом городе.
Для нотариуса или для составления соглашения в простой письменной форме (если это допустимо в вашем случае) важны только документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), и сам факт использования сертификата.