Истец подал ходатайство об изменении пункта определении касающегося судебно-психиатрической экспертизы – закрытое судебное заседания
В арбитражном процессе ответчик подал ходатайство об истребовании судебно-психиатрической экспертизы из дела касающегося Истца. Суд удовлетворил это ходатайство, но никаких мер по защите и неразглашении информации не принял. Истец подал ходатайство об изменении пункта определении касающегося судебно-психиатрической экспертизы – закрытое судебное заседания. защита и конфиденциальность судебно-психиатрической экспертизы, не распространи информации. Судья во время рассмотрения ходатайств об изменении толи удовлетворил, толи нет. В определение и протоколе нет информации о удовлетворении ходатайства . Но процесс перевел в закрытый.
Но по факту копия экспертизы подшита в общую папку, ознакомление в общем зале, нет заперта на фотографирования документа, сотрудник суда говорит, что инструкций никаких не было.
Что делать? Нарушена медицинская тайна. Ответчик ознакомился. Какие нужно документы подать? Спасибо.
Здравствуйте.
Ознакомление с материалами гражданского дела регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, который предусматривает абсолютное право стороны знакомиться с материалами дела и снимать с него копии (ст. 35 ГПК РФ)
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;
Причем это касается даже документов, составляющих охраняемую законом тайну (врачебную, нотариальную и пр., кроме государственной тайны).
Поэтому предъявить претензии к тому, что ответчика в суде ознакомили с материалами дела, которые содержат сведения о состоянии здоровья истца, невозможно, так как иное бы нарушило право ответчика на защиту в процессе.
Что касается подшивания экспертизы в общую папку, то ГПК РФ и инструкция по делопроизводству не предусматривают того, что письменные доказательства по делу будут храниться в разных места. Напротив, все документы, приобщенные в дело в качестве доказательств, должны быть подшиты в тома, каждый из которых должен содержать опись.
Приветствую Ростислав.
В арбитражном процессе ответчик подал ходатайство об истребовании судебно-психиатрической экспертизы из дела касающегося Истца.
Согласно положениям ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
1. Разбирательство дел в арбитражных судах открытое.
2. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
3. Разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, служебнуюили иную охраняемую законом тайну, влечет за собой ответственность, установленную федеральным законом.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится определение. Определение выносится в отношении всего судебного разбирательства или его части.
В силу норм Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)»
12.6. Лицо, ответственное за ознакомление, до выдачи судебного дела заявителю для ознакомления проверяет документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие полномочия представителя. В случае отсутствия требуемых документов ознакомление с материалами судебного дела откладывается до момента их предъявления.
После проверки документов лицо, ответственное за ознакомление, передает судебное дело для ознакомления лицу, обратившемуся в суд. Отметка о передаче судебного дела для ознакомления под роспись лицу, обратившемуся в суд, делается либо на оборотной стороне заявления на ознакомление, которое на весь период ознакомления находится у лица, ответственного за ознакомление, либо в журнале ознакомления с материалами дела.
Судебное дело, передаваемое лицу, обратившемуся в суд для ознакомления, должно быть оформлено в соответствии с требованиями настоящей Инструкции (листы дела должны быть прошиты, пронумерованы, составлена опись документов дела).
Ознакомление с материалами судебного дела производится строго в присутствии лица, ответственного за ознакомление, с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов судебного дела, внесения в них исправлений и дописок.
Лица, допущенные к ознакомлению с материалами судебного дела, вправе делать выписки из них, использовать собственные технические средства для изготовления копий документов судебного дела.
Поскольку изготовление копий в данном случае производится не работниками суда, они не несут ответственность за идентичность полученных копий материалам дела и удостоверять их не могут.
Если сотрудник суда говорит, что «инструкций не было», он нарушает Инструкцию. Судья, переводя процесс в закрытый режим, обязан был вынести определение, которое накладывает особый режим хранения на экспертизу.
Право на снятие копий (фотографирование) может быть ограничено судом, если это необходимо для защиты конституционных прав граждан (на тайну частной жизни и медицинскую тайну).
Вам нужно требовать от судьи вынесения отдельного определения о порядке хранения и ознакомления с экспертизой.
Подавайте заявление об установлении особого порядка ознакомления с материалами дела.
Укажите, что в деле содержатся сведения, составляющие медицинскую тайну (заключение экспертизы). Просите выделить заключение экспертизы в отдельный запечатанный том (конверт), запретить ознакомление с данным томом в общем зале. Запретить копирование (фотографирование) данного документа любыми лицами, кроме суда. Ссылайтесь на то, что ознакомление с тайной не означает права на её тиражирование.
Если с момента подписания протокола не прошло 3 дня, подайте замечания. Укажите, что ходатайство о закрытии процесса и защите тайны фактически было удовлетворено (суд удалил посторонних), но это не нашло отражения в тексте протокола.
Требуйте ограничить доступ к электронному делу в системе «Картотека арбитражных дел» (если экспертиза туда загружена), чтобы её не могли скачать сотрудники компаний-участников.