Здравствуйте!
Если Ваш гараж разрушается не по Вашей вине, а из-за аварийного состояния грунта, Вы можете нести ответственность за вред, причиненный соседнему гаражу (ст. 1064 ГК РФ). Однако у Вас есть шанс либо полностью освободиться от ответственности, либо уменьшить размер возмещения, если докажете, что отсутствует Ваша вина (ст. 1083 ГК РФ).
Право собственности на гараж в ГСК возникает у его члена с момента полной выплаты паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Если Вы полностью выплатили пай, Вы — собственник. Как собственник, Вы несете бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Это значит, что Вы обязаны поддерживать свой гараж в надлежащем состоянии, чтобы он не представлял угрозы для окружающих.
Что касается общей стены с соседом: в гаражных кооперативах стена, разделяющая два гаража, как правило, относится к общему имуществу. Собственники смежных гаражей несут солидарную ответственность за содержание такого имущества. Следовательно, и Вы, и Ваш сосед обязаны совместно следить за состоянием общей стены и нести расходы на ее ремонт.
Претензия соседа основана на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Из этого правила есть два важных исключения:
1. Отсутствие вины: Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
2. Вина самого потерпевшего: Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения может быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).
Таким образом, если сосед подаст на Вас иск в суд, Вы можете:
Доказывать отсутствие своей вины. Вам нужно будет доказать, что разрушение гаража и, как следствие, образование трещин в стене вызвано проседанием почвы — природным явлением, не зависящим от Вас. Для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которая установит точную причину повреждений.
Доказывать вину соседа. Возможно, сосед сам не следил за своей частью стены, что способствовало образованию трещин. В этом случае его вина может быть учтена при определении размера возмещения.
Если ремонт гаража нецелесообразен, его необходимо снести. Снос должен быть произведен Вами, как собственником, в добровольном порядке. В противном случае, сосед или ГСК могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас к сносу гаража, как создающего угрозу для их имущества. В судебной практике встречаются дела, когда суд обязывал собственника аварийного гаража произвести его снос за свой счет.
Для вас важно официально зафиксировать аварийное состояние Вашего гаража. Для этого Вам необходимо:
1. Обратиться в независимую экспертную организацию, имеющую право на проведение строительно-технических экспертиз, для составления акта технического состояния гаража. Эксперт должен зафиксировать все дефекты, трещины, повреждения и, самое главное, сделать вывод о причине их возникновения (проседание почвы).
2. Уведомить правление ГСК о сложившейся ситуации. Возможно, в уставе ГСК или иных локальных актах предусмотрен порядок действий при аварийном состоянии гаражей.
Ваш план действий:
1. Не игнорируйте претензию соседа. Ответьте ему письменно, объяснив ситуацию. Укажите, что, по Вашему мнению, причиной трещин является проседание почвы, и Вы намерены заказать экспертизу для установления точных причин. Это продемонстрирует Вашу добросовестность.
2. Закажите строительно-техническую экспертизу. Это самый важный шаг. Эксперт должен ответить на два вопроса:
- Какова причина повреждений Вашего гаража (проседание почвы, нарушение технологии строительства, естественный износ и т.д.)?
- Являются ли трещины в общей стене следствием разрушения Вашего гаража или у них иная причина?
3. Уведомите правление ГСК. Направьте в правление ГСК официальное заявление с просьбой создать комиссию для осмотра Вашего гаража и фиксации его аварийного состояния.
4. Примите меры к сносу гаража.Если экспертиза подтвердит, что гараж аварийный и ремонт невозможен, приступайте к его сносу. Делайте это аккуратно, чтобы не нанести дополнительный вред соседнему гаражу. Если у Вас нет возможности снести гараж самостоятельно, обратитесь в специализированную организацию.
Примечание: настоящий текст носит информационный характер и не является юридической консультацией.