И можно ли списать долги после вступления в наследство?
Мой отец погиб на СВО, у него есть долги в Т-Банке. Я являюсь его наследником. На некоторых сайтах пишут, что нужно подавать на списание долгов до вступления в наследство, но я не понимаю как, потому что везде пишут, что для списания долга обязательно нужен договор.
Что мне делать? Если я получу в наследство эти кредиты, мне придётся их оплачивать? И можно ли списать долги после вступления в наследство?
Мне 23 года, я не подхожу под определение члена семьи.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента: переход долгов по наследству и возможность их списания.
По общему правилу долги действительно переходят к наследнику, но не в полном объёме, а только в пределах стоимости принятого наследства. То есть если, условно, вы получите имущество на определённую сумму, больше этой суммы с вас взыскать не смогут, даже если долгов было больше. При этом личной обязанности платить «сверх наследства» у вас не возникает.
Теперь о списании. Для погибших участников СВО и некоторых категорий лиц предусмотрены меры по прекращению кредитных обязательств. Но здесь ключевой момент — инициатором процедуры обычно выступает либо сам банк, либо наследники, которые обращаются с подтверждающими документами. И действительно, наличие кредитного договора желательно, но его отсутствие не является препятствием: банк обязан сам иметь эти документы. Вы вправе обратиться в Т-Банк с заявлением, приложив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие обстоятельства гибели (справка, извещение и т.п.), а также документ о родстве.
Подавать заявление можно как до вступления в наследство, так и после. Требование «обязательно до вступления» — это скорее рекомендация, чтобы не затягивать процесс. Закон не запрещает списание уже после принятия наследства.
Что касается вашего статуса: даже если вы не подпадаете под узкое определение «члена семьи» для отдельных выплат, как наследник вы всё равно вправе взаимодействовать с банком по вопросам долгов умершего.
Практически вам сейчас разумно сделать следующее: сначала направить в банк письменное заявление о предоставлении информации по всем обязательствам вашего отца и одновременно заявить о рассмотрении вопроса о списании в связи с гибелью при исполнении обязанностей. После этого уже принимать решение о вступлении в наследство, понимая размер долгов и перспективы их прекращения.
Если банк откажет в списании, тогда уже имеет смысл оценивать, стоит ли принимать наследство, потому что вместе с имуществом перейдут и обязательства в пределах его стоимости.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!