Роман, добрый день.
Военный билет выдан в апреле 21-го, присвоена категория в декабре 19-го
В силу указанного обстоятельства Ваш призыв на военную службу исключен. В настоящее время Вы пребываете в запасе, в связи с чем согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы призыву не подлежите.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Призыв на срочную службу из запаса законом не предусмотрен. Прохождение медицинского освидетельствования в период пребывания в запасе в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется в заявительном порядке — как одно из условий, предоставленного Вам права на проведение медицинского переосвидетельствования.
Поэтому принудительное его прохождение с последующим призывом для прохождения военной службы в Вашей ситуации исключено.
Однако данное обстоятельство, не исключает возможность Вашего призыва на военные сборы. Для чего Вам вполне могли вручить повестку о явке.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
указано
В период отбора на учебные сборы гражданевызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Также действительно не исключена ситуация и коррекции в отношении Вас данных в реестре воинского учета.
При этом также могут выдать и мобилизационное предписание, при условии, что в отношении Вас принималось решение о приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование.
На этот счет постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 предусмотрено, что
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.
Вопросы: могут ли в военкомате принудительно-повторно отправить на медосвидетельствование для проверки диагноза?
Нет это исключено.
Однако, действительными причинами Вашего вызова, как показывает личный опыт могут быть
— проведение мероприятий по отбору и призыву на военные сборы
— уточнение данных воинского учета
— вручение Вам мобилизационного предписания.
В таком случае ни о каком повторном освидетельствовании без Вашего заявления в отношении Вас не может идти речи.
В Вашем случае повторное медицинское освидетельствование может быть проведено лишь по Вашему заявлению (п. 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Аналогичное указано и в п. 84, 87 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Кроме того, Вы находитесь в запасе и уже в силу данного факта не подлежите призыву на военную службу согласно требований ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
То есть, на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе (в целях призыва на военную службу) Вас направить не вправе.
Однако, не исключена возможность направления на военные сборы. Граждан, ранее признанных ограниченно годными (категория годности В) могут призвать на сборы и ограничений по этому поводу в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не приведено.
Таким образом, Вас не вправе направить на медицинское освидетельствование для целей призыва на военную службу, единственное что возможно — это вручение повестки для участия в военных сборах, но, вполне возможно, что прибытие в военкомат закончится уточнением документов воинского учета.