Засчитают ли этот стаж к пенсии?
Здравствуйте, подскажите прослужил в армии 11лет.Засчитают ли этот стаж к пенсии?
Служба в армии — это особый период, который закон рассматривает как выполнение государственно значимых обязанностей, поэтому этот стаж обязательно учитывается при расчете пенсии. Однако порядок учета зависит от того, о какой пенсии идет речь: страховой (гражданской) или военной.
Если после 11 лет службы вы уволились и продолжили работать «на гражданке», этот период будет включен в ваш общий страховой стаж.
Начисление пенсионных коэффициентов (баллов):
За каждый год службы в армии по контракту или по призыву государство начисляет 1,8 пенсионного балла. За 11 лет службы вы гарантированно накопите 19,8 балла. Это существенный вклад, так как для выхода на пенсию в будущем требуется определенный минимум баллов (в 2024 году это 28,2 балла, далее — 30).
Учет стажа: 11 лет службы полностью входят в те самые календарные годы стажа, которые необходимы для назначения пенсии по старости.