Как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте. В январе 2026 г бывший муж был выдворен из моей квартиры сотрудниками полиции, т.к. я являюсь собственником квартиры, а он не прописан. Забрал часть своих личных вещей, остальное я собрала, упаковала и они стоят в коридоре с января. Я неоднократно требовала их забрать(устно, письменно, в мессенджере, при свидетелях), на что получала отказы под разными предлогами, было несколько эпизодов незаконного вторжения в мое жилище с его стороны, заявления в полиции. Во время этих попыток была полная возможность забрать свои вещи, но он не забрал.Впускать в квартиру я его не хочу и не буду. Предложила забрать любым удобным ему способом, кроме захода в квартиру. Отказ. Но. БМ написал уже 2 заявления о том, что я, якобы , не отдаю ему вещи. Участковый был в конце января, сфотографировал вещи, вынесли отказ. Но в марте бм снова пишет на меня такое же заявление. В ответ я пишу заявление по ст. 306 УК РФ, с приложением копий писем, скринами переписок, указанием свидетелей. Пришло постановление об отказе. Бред полный. Никого не опросили, по опросу бм указано, что он настаивает, что вещи не отдаю.Посылкой не вариант, громоздкие, камеры хранения нет. Как действовать в этой ситуации?

, Нина, г. Владивосток
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нина!

Направьте мужу письменную претензию с требованием забрать вещи (перечислите их все), укажите, что в противном случае обратитесь в суд для взыскания денежных средств за хранение его вещей. Направьте претензию почтой России ценным письмом с опись вложения. Дайте срок, к примеру 30 дней, чтобы забрать вещи.

Для составления претензии можете обратиться ко мне в чат. Это платная услуга.