Подскажите пожалуйста в каком возрасте можно выйти на пенсию?

Здравствуйте.

Стаж работы по списку √1 составляет 1 год и 10 месяцев. Плюс стаж работы по списку √2 - 6 лет и 6 месяцев.

Общий стаж - 36 лет и 9 месяцев.

Спасибо.

, Сергей, г. Чебоксары
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Задайте свои вопросы СФР — они проверят и точно Вам ответят — достоверно и официально, с учетом положений ст. 30 ФЗ-400 о пенсионном обеспечении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Если считать работу только по списку № 2, то уменьшение возраста выхода на пенсию у Вас составит за 6 лет 5 мес. — 2 года от 60 лет.

Если СФР учтет работу по списку №1 и прибавит ее к работе по списку № 2 для целей уменьшения возраста, то тогда уменьшение возраста составит  3 года (6 лет 6 мес. + 1 год 10 мес.)/2 г. 6 мес. = 3 года от 60 лет, т.е. выйти на пенсию сможете в 57 лет.

Но может быть и другая ситуация — работ по списку № 1 суммируют с работой по списку №2  чтобы суммарно стаж работы достиг 12 лет 6 мес., что недостижимо. Тогда только в 58 лет или обращаться в суд.