Выплаты при гибели военнослужащего СВО брат и бывший опекун как правильно оформить и получить максимально

Выплаты при гибели военнослужащего СВО брат и бывший опекун как правильно оформить и получить максимально быстро

Мой родной брат участвовал в СВО и погиб официально он был признан без вести пропавшим только в конце 2024 года

На текущий момент я планирую обращаться в суд

либо о признании его безвестно отсутствующим

либо сразу о признании погибшим умершим

Исходные данные

у него не было супруги

не было детей

родители умерли ранее

других братьев и сестер нет

я его родной брат единственный

Также его воспитывала бабушка которая была его официальным опекуном до 18 лет

Мы с бабушкой действуем совместно без конфликта задача оформить всё максимально быстро и получить все положенные выплаты

Вопросы:

1 Какой порядок действий сейчас оптимальный

подавать на признание безвестно отсутствующим или сразу на признание умершим погибшим

какие сроки и риски по каждому варианту

влияет ли это на право получения выплат

2 По выплатам президентская 306 ФЗ страховая 52 ФЗ

кто в нашей ситуации имеет право на выплаты я бабушка или мы оба

может ли бабушка быть признана фактическим воспитателем автоматически или только через суд

нужно ли заранее устанавливать этот статус до подачи на выплаты

3 Как лучше выстроить стратегию получения выплат

подавать документы от имени бабушки

от моего имени

или одновременно совместно

что на практике даёт

более быстрые выплаты

и максимальный объём включая страховую и федеральную

4 Нужно ли идти в суд дополнительно

для получения выплат по 306 ФЗ и 52 ФЗ

для признания бабушки фактическим воспитателем

или это можно решить в административном порядке

5 Практика

прошу привести реальную судебную практику по аналогичным ситуациям

выплаты бывшим опекунам бабушкам

выплаты братьям при отсутствии других родственников

какие стратегии в таких делах показывают лучший результат

Дополнительно:

наследственного имущества нет вопрос касается исключительно получения положенных выплат

  • photo_2026-04-09_12-26-13
    .jpg
, Анатолий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы хотите получить максимально количество выплат, вам нужно сосредоточиться на подтверждении статуса бабушки как фактического воспитателя.

Но если бабушка в период опекунства получала от государства выплаты, суд вероятнее всего откажет бабушке — такой исход событий будет соответствовать последним разъяснениям Верховного Суда РФ.

Из федеральных выплат братьям полагается только президентская выплата 5 млн руб по указу 98, поэтому этот вариант для вас невыгоден.

Анатолий
Клиент, г. Воронеж
Конечно она была официальным опекуном и получала все соответствующие пособия и т.д.
И сходя из вашего ответа, нет разницы на кого оформлять выплаты, по сумме всё тоже самое будет?

 Анатолий, вот тут то и заключается нюанс — что при получении в период нахождения брата под опекой денежных выплат опекунов — она не может рассчитывать на признание ее фактическим воспитателем.

Практика по данному вопросу сложилась.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Бабушка в период опеки от государства выплаты получала?

Если выплаты ей были получены — то суд ей откажет в признании ее фактическим воспитателем.

На этот счет имеется сложившаяся судебная практика.

Например, такого рода позиция представлена в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2025 N 88-6439/2025 (УИД 81RS0002-01-2024-000270-02)

Проанализировав письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции отметил, что каких-либо допустимых и относимых доказательств того, что в период времени с 22 сентября 2008 года по 29 мая 2015 года <данные изъяты>. находился на иждивении Х.Л., представлено не было. В указанный период <данные изъяты>. обучался в МБОУ «Больше-Кочинская СОШ», проживал в пришкольном интернате. Х.Л., являясь опекуном <данные изъяты>., на основании договора о приемной семье получала выплаты денежного вознаграждения, получала денежные средства на его содержание, а также получала иные меры социальной поддержки, в связи с чем по смыслу действующего законодательства не относится к лицам, фактически воспитывающим и содержащим военнослужащего <данные изъяты>.

И в таком случае, единственным получателем федеральной выплаты в 5 млн рублей — будете только Вы.

Выплата производится на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98, которым предусмотрено. что

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Иные федеральные и страховую выплату Вы как брат получить не сможете. В силу закона братья и сестры не рассматриваются в качестве их получателей.

Анатолий
Клиент, г. Воронеж
В таком случае бабушка может являться иждевенцем? Они были вместе прописаны и вели совместное хозяйство.

Пусть признает себя иждивенцем — только они в силу закона не могут получать выплаты.