Продаем квартиру в двухкввртирном доме.Что делать если соседи грозятся новыму будущему хозяину квартиры
Продаем квартиру в двухкввртирном доме.Что делать если соседи грозятся новыму будущему хозяину квартиры отключить воду ,колодец находится на их территории ,жилье и нам и соседу было выделено государством
Здравствуйте!
Недостаточно информации для корректного ответа.
Блокированной застройки или МКД дом?
Какие правоустанавливающие документы, как оформлен земельный участок.
Вопросы пользования скважинами для воды и колодцами регулирует закон № 2395-1 «О недрах»
epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=66426832
Согласно статьи 19 указанного Закона не подлежит лицензированию использование подземных вод при одновременном соблюдении следующих условий:
подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые правообладателями земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не отчуждаются или не переходят от одного лица к другому.
объем извлечения подземных вод должен составлять не более 100 кубических метров в сутки;
добыча должна осуществляться из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;
использование таких источников подземных вод собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков осуществляется исключительно для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
Без лицензирования возможно использование только в личных целях.
ст 19 закон № 2395-1 «О недрах».