Могу ли я получать ещё и прожиточный минимум на ребёнка?

Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, вопрос такой- я плачу алименты. Могу ли я получать ещё и прожиточный минимум на ребёнка?

, Евгений, г. Москва
Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Сам по себе факт уплаты алиментов еще не означает, что вам автоматически сохранят отдельный прожиточный минимум на ребенка.

В процедуре банкротства должнику обычно оставляют прожиточный минимум на него самого, а вопрос по дополнительным суммам на иждивенцев решается отдельно. Здесь важны ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Но если ребенок живет не с вами, а вы просто платите алименты, суды часто исходят из того, что обязанность по содержанию ребенка уже исполняется именно через алименты.

То есть просто сказать: «я плачу алименты, поэтому дайте мне еще полный прожиточный минимум на ребенка» — обычно недостаточно.

Получить дополнительную сумму можно, если вы сможете показать, что ребенок фактически находится у вас на иждивении или что вы несете реальные дополнительные расходы на него помимо алиментов. Например, если ребенок живет с вами полностью или частично, либо есть особые обстоятельства по содержанию. Тут уже имеет значение и ст. 80 Семейного кодекса РФ, которая закрепляет обязанность родителей содержать детей.

То есть автоматически — нет, но через ходатайство в суд при наличии нормальных доказательств — иногда да.