Здравствуйте если бывший муж согласен отказаться от детей и он находиться в тюрьме как это сделать

, Марина, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Единственный легальный способ прекратить права отца — это лишение родительских прав через суд.

Лишение родительских прав регулируется статьёй 70 СК РФ. Этот процесс может быть инициирован вами (как матерью) по собственной инициативе, если на то есть законные основания.

В соответствии со статьёй 69 СК РФ, отец может быть лишён родительских прав, если он: уклоняется от выполнения родительских обязанностей (в том числе от уплаты алиментов); своим поведением оказывает вредное влияние на ребёнка.

Поскольку отец уже согласен, для суда это будет весомым аргументом, подтверждающим его нежелание участвовать в жизни ребёнка.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о лишении родительских прав.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составления искового заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...