Добрый день Был пассажиром в ДТП получил такие травмы-неосложненый компрессионный перелом позвоночника

Добрый день

Был пассажиром в ДТП получил такие травмы-неосложненый компрессионный перелом позвоночника поясничного отдела,и перелом 1 ребра а также многочисленные рваные травмы лица,и многочисленные ушибы разных частей тела,Сейчас идёт уголовное дело с водителем,так как было 2 погибших,подскажите можно ли сейчас подать иск в суд на возмещение морального вреда и здоровья

И может ли мой иск повлиять как-то на исход уголовного дела ?

, Владимир, г. Великий Новгород
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете полное право взыскать компенсацию морального вреда!

Да, вы имеете право подать иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью после ДТП, даже если в отношении водителя возбуждено уголовное дело. Эти два процесса (уголовный и гражданский) взаимосвязаны, но не тождественны.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!