Брат по материнской линии погиб на СВО, Не жены, не детей нет

Подскажите пожалуйста!

Брат по материнской линии погиб на СВО,

Не жены, не детей нет.

Родители умерли.

Все документы собрали, а справку о смерти отчима МФЦ не даёт. Говорят, что нет основания к выдачи этой справки.

Как быть?

, Валерий, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с отказом МФЦ требует проверки оснований для получения документа и вашего статуса заявителя.

По наследственному праву после погибшего на СВО военнослужащего при отсутствии супруги и детей наследуют родители — первая очередь. Если родители умерли до открытия наследства — братья и сёстры, вторая очередь, независимо от полнородности. Отчим наследником не является, если не было усыновления.

Справка о смерти отчима может требоваться нотариусу для подтверждения, что мать состояла в браке на момент смерти, либо для исключения его из числа наследников. МФЦ отказывает, если вы не родственник отчима и не предъявили основание — например, запрос нотариуса или доверенность наследника. Нотариус сам вправе запросить сведения через межведомственное взаимодействие — попросите его сделать официальный запрос в ЗАГС.

Детали зависят от того, какие документы уже у нотариуса и зачем именно нужна справка отчима — напишите в личные сообщения, разберу конкретные шаги.

Если ответ полезен — поставьте "+".