Если дезодорант содержит пропан, бутан, изобутан, можно ли продавать его несовершеннолетним покупателям?

  • IMG_20260409_225807
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, только по факту наличия в дезодоранте пропана, бутана или изобутана продавать его несовершеннолетнему не запрещено, если этот товар не входит в утвержденный Правительством РФ перечень потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения.

«В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья от негативного воздействия сжиженных углеводородных газов и (или) их паров запрещается продажа (в том числе дистанционным способом) несовершеннолетним потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения. Перечень потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения и порядок его формирования устанавливаются Правительством Российской Федерации.» (Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 10.1, п. 1, в ред. Федерального закона от 30.11.2024 № 438-ФЗ).

В действующем перечне указаны только: 1) баллоны, используемые для повторной заправки сигаретных или аналогичных зажигалок; 2) баллоны для портативных газовых приборов.

«1. Баллоны, содержащие топливо газообразное или сжиженное газообразное, используемые для повторной заправки сигаретных или аналогичных зажигалок. 2. Баллоны для портативных газовых приборов, содержащие топливо газообразное или сжиженное газообразное.» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.09.2025 № 2709-р «Об утверждении перечня потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения»).

Аэрозольный дезодорант в этом перечне не назван, следовательно, в официальных источниках федерального запрета на его продажу несовершеннолетним по этому основанию нет.