Есть ли возможность отказа от доли по суду
Добрый день. Ситуация такая в 2006 супруга участвовала в приватизации квартиры как несовершеннолетняя 16лет, доля 1/4. В 2021 году муниципалитет поставил нашу семью на очередь как нуждающихся в улучшение жилищных условий (многодетных). Движений по очереди нет. Поселок ЗАТО. Появилась возможность получить отселение но преградой стала доля 1/4. В муниципалитет ее не сдать, а после дарения или продажи это интерпретируется как ухудшение жилищных условий и срок отселения откладывается на 5 лет. Есть ли возможность отказа от доли по суду. (Перераспределить доли).
Ситуация касается жилищного права и учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий. Формальный отказ от доли через суд законом не предусмотрен — собственность можно только передать, но это действительно квалифицируется как намеренное ухудшение с ограничением по срокам. Ключевой момент: есть процедурные развилки, связанные с моментом приватизации несовершеннолетней, статусом ЗАТО и возможностью изменения долей через суд по иным основаниям, но каждый путь требует детального анализа документов и местной практики по учёту нуждающихся.
Результат зависит от множества деталей: оснований постановки на учёт, условий программы переселения в ЗАТО, состава семьи на момент приватизации — без этих данных точный алгоритм не построить.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".