Куда писать жалобу на бездействия участкового?
Куда писать жалобу на бездействия участкового ? Было написано заявление об избиенние справка с травмпункта в начале ноября , сейчас уже апрель участтковый не приходил не звонил на смс не отвечает , постоянно на выезде , не удается связаться с ним и узнать как обстоят дела по поводу моего заявления
Здравствуйте, Татьяна!
Наиболее эффективным способом в данной ситуации будет обращение в органы прокуратуры.
В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ
Дознаватель (в том числе участковый), орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Этот срок может быть продлен до 10, и 30 суток в случаях, установленных законом.
В вашем случае сроки уже истекли.
Согласно ч. 1 ст. 145 УПК РФ
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.
По смыслу ст. 123 УПК РФ
Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Таким образом, Вам необходимо обжаловать бездействие участкового в органы прокуратуры.
При обращении в личные сообщения помогу составить жалобу.
С уважением, А.С. Юкаев.