Можно получить развод без присутствия супруга?

Здравствуйте, скажите могу ли я подать заявление на развод, чтобы супруг приехал отдельно от меня и поставил согласие? Детей нет

, Лариса, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 19. СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если ваша ситуация не соответствует выше мною написанному закону то присутствие обоих сторон обязателен.

С уважением