Кто имеет право на регистрацию права собственности на дом, построенный по семейной ипотеке?

Уточнение от клиента
Хотим взять семейную ипотеку на строительство дома. Участок уже куплен нами в браке, но оформлен по договору купли-продажи и в ЕГРН на жену.
Можно ли при заключении сделки на строительство жилого дома жену сделать титульным заёмщиком и единоличным собственником будущего дома, а мужа просто оставить созаемщиком по кредитному договору?
Опасаемся, что на мужа могут наложить ограничения на совершение действий с недвижимостью из-за неявки в военкомат и тогда не получится поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на него. Или долевые собственники отдельно друг от друга имеют право регистрировать свою часть?
, Екатерина, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Кто именно выступает титульным заёмщиком и созаёмщиками ?

основные правообладатели это титульный заёмщик и его супруг(а). Дети при использовании маткапитала. Прочие созаёмщики  только по условиям договора.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Титульный заёмщик — жена, созаемщик — муж. Больше никого, мат капитал не используется. Можно ли сделать жену собственником будущего дома или банк потребует обязательно выделить долю в собственность и мужу как созаемщику?

банк может потребовать выделить долю мужу как созаёмщику, но это зависит от условий кредитного договора, изучите кредитный договор проверьте, есть ли там требования о распределении долей