В наличие есть участок и дом зарегистрирован на меня, хочу оформить дарственную на сына (мне 60 лет), если разведусь с женой она может притендовать на недвижемость сына

В наличие есть участок и дом зарегистрирован на меня, хочу оформить дарственную на сына (мне 60 лет), если разведусь с женой она может притендовать на недвижемость сына.

, Александр, г. Москва
Евгений Устинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если участок и дом — ваша личная собственность (получены в дар, по наследству или куплены до брака), то после оформления дарственной на сына это имущество становится его единоличным. При разводе жена не сможет на него претендовать.

Если недвижимость куплена в браке на общие деньги — без нотариального согласия жены дарить её сыну нельзя. Необходимо получить нотариальное согласие супруги — дом перейдёт сыну, и при разводе жена его не заберёт.

Главное: чтобы у жены не было оснований оспорить дарение (например, как фиктивное), составить договор у нотариуса и не дарить имущество в преддверии развода.