Здравствуйте, супруг получил квартиру от государства летом 2024 года, как сирота мать умерла в 2013 году, дом
здравствуйте, супруг получил квартиру от государства летом 2024 года, как сирота
мать умерла в 2013 году, дом оформлен на мать, если супруг сейчас вступит в наследство, может ли минстрой забрать квартиру?
, Татьяна, г. Калининград
Александр Макаров
Государство не отменяет ранее реализованных гарантий по обеспечению жильём детей-сирот из-за приобретения другого имущества.
Однако есть ситуации, при которых лицо может быть исключено из списка нуждающихся в жилье до получения квартиры (например, при предоставлении жилплощади в собственность или по договору социального найма, потере оснований для предоставления жилья и т. д.). Но если квартира уже получена, эти обстоятельства, как правило, не приводят к её изъятию.