Скажите пожалуйста может он рассчитывать на категорию негодности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

В мае 2023г, брат заключил контракт с МО на год, во время прохождения службы получил заболевание, паховая грыжа, прооперировали в госпитале в ноябре 2024 г, неудачно, отправили домой переделывать операцию, прооперировали, в обычной больнице ( как выяснилось позже тоже неудачно, задели нерв, который отдает в ногу, нога болит и «отказывает»), после операции отказали в приеме в госпитале. В начале февраля получил ранение, нет 2х пальцев и части кисти на левой руке, сейчас в отпуске, дома, хотел пройти обследование, т.к болят ноги, спина и еще было 3 контузии, в госпитале отказали опять в приеме, ссылаясь, что нет направления от командира части. Что делать в этой ситуации, человеку нужно обследование и лечение, ему 55 лет, конфликтовать и добиваться, боится, там их сильно обрабатывают морально и запугивают, я так понимаю, Категорию сейчас поставили Г, ранение тяжелое, выплату получил. Скажите пожалуйста может он рассчитывать на категорию негодности ?

изменено

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Судя по указанным проблемам со здоровьем, на категорию Д — не годен к военной службе он вряд ли может рассчитывать.

Всего доброго!