Вопрос, я могу обжаловать эту административную ответственность?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я проживаю с двумя детьми 16 и 10 лет. В декабре я случайно постирала паспорт старшего сына. Паспорт был в заднем кармане его джинсов. После стирки особых повреждений на паспорте нет. Единственное, это начала отклеиваться плёнка на странице где фото.Далее, бывший муж на прошлой неделе узнал , что паспорт сына был постиран. Но сын ему сказал, что постирал он, а не я. Для того, чтобы не подставлять меня. Бывший муж, включил режим хорошего отца и повёз сына к участковому, где сын написал объяснительную, в которой указал, что случайно постирал свой паспорт. Далее папа самоликвидировался и сказал, я начал, а вы занимайтесь паспортом дальше. Я уже узнала , об этом всём позже. Потом была комиссия в администрации , на которой приняли решение наложить административную ответственность на сына. Вопрос, я могу обжаловать эту административную ответственность? Потому что отклеивание плёнки не считается повреждением паспорта. Все водяные знаки, буквы и фото, абсолютно всё как и было, хорошо видно и читаемо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!