Чтобы алименты у сына не копил с

Моего сына посадили, сноха подала на развод и на алименты. Могу ли я пока он сидит платить алименты на 2 - их детей. Чтобы алименты у сына не копил с. И как мне это оформить. К кому обратиться, чтобы по закону.

, Татьяна, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства РФ.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако, если родитель не может исполнять эту обязанность (например, находится в местах лишения свободы и не имеет дохода), суд может возложить обязанность по выплате алиментов на бабушку или дедушку, если у них есть для этого средства.

Порядок оформления: Соглашение о выплате алиментов: вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение с матерью детей (снохой), в котором будет указано, что вы, как бабушка, будете выплачивать алименты на содержание внуков. Это соглашение имеет силу исполнительного листа и может быть передано судебным приставам в случае его неисполнения.
Судебный порядок: если соглашение не достигнуто, мать детей может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с вас. Суд рассмотрит ваше материальное положение и, если установит, что у вас есть возможность платить, может обязать вас к выплате алиментов.

Куда обратиться?

К нотариусу: для оформления соглашения о выплате алиментов.
В суд: если необходимо решить вопрос о взыскании алиментов через судебное разбирательство.
К судебным приставам: если соглашение не исполняется, вы можете обратиться к ним для принудительного взыскания.

Важные моменты

— Суд будет учитывать ваше финансовое положение и возможность выплачивать алименты.
— Если у вас нет достаточных средств, суд может не обязать вас к выплате алиментов.
— Алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, что также будет определено судом.

Таким образом, вы можете платить алименты за своего сына, но для этого необходимо правильно оформить все документы и, возможно, пройти через судебное разбирательство.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!

Здравствуйте, Татьяна.

Сама по себе ситуация, когда отец сидит в тюрьме, не обязывает бабушку платить алименты. Обязанность содержать ребенка по-прежнему лежит на отце, даже в заключении. Если он работает в колонии, выплаты будут удерживаться с его зарплаты. Если нет — будет копиться долг, который взыщут после освобождения.

Учитывая тот факт, что Вы хотите избежать именно накопления долга правильный путь здесь — не судебное решение, а добровольное нотариальное соглашение. Поскольку отец находится в тюрьме, соглашение заключается между бабушкой (плательщиком) и матерью ребенка (законным представителем).

Главное преимущество такого подхода — участие отца для оформления выплат не требуется .

Чтобы документ имел юридическую силу и защищал обе стороны, необходимо строго соблюсти следующий порядок:

1. Подготовьте проект: Можно скачать бланк в интернете или обратиться к юристу.
2. Укажите в тексте:
   · Стороны: ФИО и паспортные данные бабушки и матери.
   · Ребенок: ФИО и дата рождения.
   · Основание: Ссылка на ст. 94 и 98-105 Семейного кодекса РФ.
   · Размер выплат: Фиксированная сумма ежемесячно, процент от дохода бабушки или единовременная выплата за весь период (например, до освобождения сына).
   · Порядок выплат: Наличные (обязательно с распиской) или перевод на банковский счет матери или ребенка.
   · Срок действия: Например, «до освобождения отца из мест лишения свободы» (это важный пункт, чтобы автоматически прекратить обязательства бабушки, когда сын выйдет).
3. Удостоверьте у нотариуса: Это обязательное условие (ст. 100 СК РФ). Без печати нотариуса документ не будет иметь силы. Нотариусу нужно принести свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка и проект соглашения (если есть).

Желаю благоприятного разрешения Вашего вопроса.