Здравствуйте, мой супруг погибший участник СВО, с его матерью у нас натянутые отношения и мы практически не

Здравствуйте, мой супруг погибший участник СВО, с его матерью у нас натянутые отношения и мы практически не общались, но по закону на выплаты она так же имеет права, оригиналы справок о гибели супруга находятся у меня, если я буду подавать документы на выплаты, нам со свекровью обязательно придется контактировать, что бы подать документы? Как вообще происходит эта процедура, если претендующие не общаются и живут допустим в разных городах, а оригиналы находятся у одного члена семьи погибшего?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Примите искренние соболезнования о потере супруга.

Отвечаю подробно на ваш вопрос.

 Главное: каждый подаёт документы отдельно
Вам и свекрови не нужно взаимодействовать и договариваться. Закон устроен так, что каждый претендент подаёт своё собственное заявление независимо от других. Военкомат или воинская часть самостоятельно собирает сведения обо всех получателях, сверяет их и делит выплату на равные доли. Ни ваше согласие на получение свекровью её доли, ни её участие в вашем заявлении — не требуются.

 Оригиналы справок: у вас их никто не может требовать
Это ключевой момент. Для получения выплат требуются копии документов, а не оригиналы. Вы можете:

Сделать копии и заверить их нотариально
Предоставить копии в военкомат, где их могут заверить
Свекровь может самостоятельно получить копию свидетельства о смерти в ЗАГСе — она имеет на это право как мать погибшего. Справку об обстоятельствах гибели она может запросить напрямую через военкомат или воинскую часть как член семьи. Обязывать вас передавать ей оригиналы никто не вправе.

 Куда обращаться и как это работает
Каждый претендент подаёт документы независимо, по своему месту жительства или по месту жительства погибшего:

Президентская (5 млн руб.)- Военкомат по месту жительства- супруга, родители, дети, иждивенцы — поровну
Федеральное пособие (~5,16 млн руб.)- военкомат- те же категории — поровну
Страховая выплата (~3,44 млн руб.)- ваоенкомат → СОГАЗ- супруга, родители, дети
Ежемесячная компенсация (~24 000 руб. на всю семью)- военкомат / соцзащита- каждому члену семьи своя доля

Что нужно подать вам (список документов)
Для каждой выплаты вы подаёте своё заявление со следующим пакетом:

Заявление (форма есть в военкомате)
Копия паспорта заявителя (вашего)
Копия свидетельства о смерти супруга
Копия свидетельства о браке (подтверждение родства)
Копия справки об обстоятельствах гибели
Копия выписки из приказа об исключении из списков части
Реквизиты банковского счёта
Если есть несовершеннолетние дети — они вписываются в ваше заявление, отдельно им подавать не нужно.

Если вы живёте в разных городах
Это не препятствие. Каждый обращается в военкомат по своему месту жительства. Также заявления можно подавать:

Через МФЦ по месту жительства
Через портал Госуслуги (в электронном виде)

Важно знать о сроках
Заявление на президентскую и федеральную выплаты рекомендуется подать в течение 6 месяцев с даты гибели. После подачи полного пакета решение принимается в течение 30 дней, деньги перечисляются ещё через 5–10 рабочих дней.

Если возникают трудности или военкомат отказывает в выплате — обращайтесь в прокуратуру или к военным юристам (организации «Справедливый центр», «Воин вправе»), которые специализируются именно на таких делах. Помощь там бесплатная.