Какая информация достоверна и на какой закон можно сослаться в мфц?

Добрый день! Я собственник квартиры, в квартире прописан супруг с которым в разводе и который фактически не проживает в этой квартире, и внук 4 года. Могу ли я зарегистрировать по месту жительству (прописать постоянно) подругу без письменного согласия моего супруга, зарегистрированного в кв и родителей внука (не зарегистрированных в кв). В мфц сказали что «нет» ссылаясь на регламент, но в интернете есть информация, что могу. Какая информация достоверна и на какой закон можно сослаться в мфц?

, Gordeeva Elena, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация касается регистрации (прописки) нового жильца в квартире, которая находится в вашей собственности.

1. Регистрация в приватизированной квартире

Если квартира находится в вашей собственности, то вы имеете право регистрировать в ней других лиц по своему усмотрению. Однако, если в квартире уже зарегистрированы другие лица (в вашем случае — бывший супруг и внук), то для постоянной регистрации нового человека (в том числе подруги) требуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

 Законодательная база

Статья 20 Гражданского кодекса РФ: определяет место жительства гражданина.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 2024 г.) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:
    — Пункт 16: для регистрации по месту жительства требуется согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении.
    — Пункт 17: если один из зарегистрированных не даёт согласия, регистрация невозможна, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, регистрация несовершеннолетних детей к родителям).

 Вывод

— Если ваш бывший супруг официально зарегистрирован в квартире, его согласие обязательно для постоянной регистрации вашей подруги.
— Согласие родителей внука (если они не зарегистрированы в квартире) не требуется.
— Сотрудники МФЦ действуют в соответствии с регламентом и законом, поэтому их отказ правомерен.

Что можно сделать:

— Получить письменное согласие бывшего супруга (можно оформить нотариально).
— Если согласие получить невозможно — зарегистрировать подругу по месту жительства нельзя.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!