Количество домов 6 ( вместимостью 4 человека каждый), находятся на участке ИЖС
Здравствуйте! Прошу объяснить, как можно оформить под туристический бизнес дома, сделанные из бруса, полностью оборудованные для жилья. Оформлены как нежилые и имеют свой кадастровый номер. Количество домов 6 ( вместимостью 4 человека каждый), находятся на участке ИЖС. Кроме того на территории есть основной дом. С уважением Виталий Витальевич Наумкин.
Здравствуйте.
Придётся менять вид разрешённого использования земельного участка.
Запросите в местной Администрации градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
В ГПЗУ будут указаны виды разрешённого использования земельного участка.
Если нужный Вам ВРИ есть в основных или во вспомогательных ВРИ, то их Вы можете выбрать самостоятельно без согласований и разрешений.
Здравствуйте!
В любом случае должно быть обеспечено целевое назначение земельного участка.В противном случае ждет административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Вам нужно поднять Ваш ГПЗу и посмотреть какие еще основные, вспомогательные и условно разрешенные ВРИ есть.
Установление и изменение видов разрешенного использования земельных участков осукществляется согласно ст.14.2 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bfa636cdd88eb029462eb3c5b01829346ef6da47/
Выбор видов разрешенного использования земельных участков осущетсвляется согласно ст.14.4. ЗК РФ
В частности, согласно данной статье:
1. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из установленных регламентами использования земель для соответствующих территориальной зоны, особо охраняемой природной территории или ее функциональной зоны (при наличии), лесничества выбирается правообладателем земельного участка без разрешений и согласований, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вам нужен ВРИ «Туристическое обслуживание» с кодом 5.2.1, который предусматривает:
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей
Алтайский край
Алтайский край находится среди субъектов, где проводится эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов" согласно Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/
Требования к гостевому дому приведены в ст.4 вышеприведенного закона.
Уважаемый Виталий, здравствуйте! Речь об Алтайском крае.
Ваша ситуация — это как раз то исключение, ради которого принимали Федеральный закон от 07.06.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»
www.consultant.ru/law/hotdocs/89604.html
В рамках эксперимента (он идет с 1 сентября 2025 до 31 декабря 2027 года) для Алтайского края прямо разрешено использовать жилые и нежилые строения на участках ИЖС для туризма.
Это законный способ не переводить землю в другую категорию.
Важно!
Есть строгие ограничения:
1) Только один дом — по закону, один собственник может включить в реестр гостевых домов только один объект (дом или его часть).
У Вас же их 6 плюс основной. Легализовать как гостевые все шесть не получится.
2) Вам нужно зарегистрироваться как ИП, пройти классификацию (самооценку) и внести дом в специальный реестр.
3) С 1 января 2026 года без номера в реестре нельзя размещать объявления в интернете (ст. 4 № 127-ФЗ)
Предоставление услуг гостевого дома в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр классифицированных средств размещения, размещение информации о предоставлении услуг гостевого дома без указания идентификационного номера гостевого дома, присвоенного в реестре классифицированных средств размещения, и ссылки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на запись в реестре классифицированных средств размещения, содержащую сведения о гостевом доме в соответствии с требованиями, установленными статьей 5.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», запрещаются.
Вам нужно выбрать один дом (лучше основной или самый вместительный) и легализовать его как «гостевой дом».
Остальные пять останутся просто нежилыми строениями.
Удачи Вам!
Ссылка на сам закон для ознакомления
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501279
С уважением, Дарья
Если нудный Вам вид разрешённого использования земельного участка в условно разрешённых, то потребуется получить разрешение Администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса.
Использование участка в нарушение разрешенного использования может повлечь привлечение Вас к административной ответственности по статье 8.8. КоАП, выдачу Вам предписаний, штрафы за неисполнение предписаний, так о запрете деятельности не соответствующей разрешенному использованию участка.
Напишите мне в чат для дальнейшего сотрудничества
И уточните в каком регионе участок находится, возможно он подходит под действие Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»