Результат: факт смерти отсутствует, брак не расторгал, повторный брак не заключал

Здравствуйте! В начале 70-х прошлого века мои родители расстались, но не расторгли брак, отец уехал в другой регион на ПМЖ, общение не поддерживалось. Прошло 50 лет, у мамы - штамп о браке в паспорте. По её просьбе я обратилась в ЗАГС. Результат: факт смерти отсутствует, брак не расторгал, повторный брак не заключал. Куда обращаться для розыска?

, Светлана, г. Барнаул
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

У Вашего вопроса есть два возможных решения :

— расторгнуть брак можно через суд, подав заявление о расторжении брака мировому судье по месту последнего известного проживания Вашего отца. Суд  извещает  ответчика по месту последнего известного проживания, и, в случае неявки, может рассмотреть дело без его присутствия и расторгнуть брак.

Но суд может и отказать в расторжении в Вашей ситуации

— второй вариант: подать иск в суд о признании Вашего отца без вести отсутствующим, указав, для чего это нужно. Но для этого нужны доказательства, что о его местонахождении не известно более года. Придется собрать доказательства — написать  заявление в полицию о розыске, получить ответы.  Подав иск о признании без вести отсутствующим и получив решение суда, развод оформить через  органы ЗАГС в упрощенном порядке

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Светлана, Ваша мама хочет расторгнуть брак?