И как можно с него взыскать задолженность по алиментам?
Здравствуйте. При разводе я подала на алименты в сумме 25% от заработка. Бывший муж платит раз в 2-3 месяца 5-7 тысяч рублей, были просрочки и по году, официально не работает, поэтому ему рассчитывают алименты по средней Российской заработной плате. Имущества у него никакого нет.Так как он платит не соразмерную сумму, образовался долг более 500 тысяч рублей. Можно ли подавать иск о лишении родительских прав или предварительно нужно пройти другие этапы? И как можно с него взыскать задолженность по алиментам ?
Здравствуйте.
Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется только при наличии веских доказательств виновного поведения родителя. Уклонение от уплаты алиментов может стать основанием для лишения родительских прав, но само по себе наличие долга недостаточно. Необходимо доказать злостное уклонение от уплаты, то есть умышленное нежелание выполнять обязательства при отсутствии уважительных причин.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Лишение родительских прав в описанной вами ситуации — преждевременная и труднодоказуемая мера, поскольку закон и судебная практика рассматривают лишение как исключительную, крайнюю меру ответственности, когда защитить права ребенка иным путем невозможно, и одного лишь факта задолженности по алиментам, даже значительной, для этого недостаточно: необходимо доказать злостное уклонение в совокупности с полным отсутствием заботы о ребенке, участия в его воспитании и жизни, а суды крайне неохотно идут на лишение прав исключительно по алиментному основанию, если ответчик не скрывается, периодически выходит на связь и проявляет минимальный интерес к ребенку. Гораздо более эффективным и быстрым способом защиты интересов ребенка в вашей ситуации будет привлечение должника к административной и уголовной ответственности параллельно с взысканием неустойки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте! Злостное уклонение от уплаты алиментов является лишь одной из причин для лишения родительских прав. Сейчас, что Вам нужно сделать, так это активно взаимодействовать с приставами. Писать ходатайства о наложении арестов на его счета, наложить ограничение на выезд из России, наложить ограничение на управление транспортным средством. Писать о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов. Если все эти меры не помогут и он оплачивать не будет, подавать уже заявление в полицию на возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.