Заключив контракт с МО я утратил право на пенсию?
Здравствуйте. С 2011 г. был пенсионером МВД. ( проходил службу до выхода на пенсию во Внутренних войсках МВД России). В 2022 г. был мобилизован, получал компенсацию пенсии, находясь на сво. 01.11.2025 заключил контракт и с 01.01.2026 был переведен к новому месту службы, на территории РФ (не сво). Перестали выплачивать и пенсию и компенсацию. Правомерно ли это? Заключив контракт с МО я утратил право на пенсию?
Добрый день.
Перестали выплачивать и пенсию и компенсацию.
Компенсацию перестали выплачивать после перевода к новому месту службы?
Добрый день.
да, правомерно, поскольку в силу Указа Президента 554 от 2024 года установленго что
Установить военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии, с учетом увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.
Так как участия в СВО Выне принимаете, то поэтому выплата прекращена.
Ранее, в силу Указа Президента 669 от 2023 года, она подлежала выплате вне зависимости от участия в СВО
Как видите она выплачивается при участии в СВО в настоящее время, поэтому Вам ее и прекратили