Нужно ли мне сейчас выделять доли совершеннолетним детям и какой возможен штраф за несвоевременное выделение долей?
Добрый день, хочу продать дом, оформленный в единоличную собственность, купленный в 2010 году посредством займа у кредитной организации, займ был погашен средствами материнского капитала, доли детям своевременно не выделила, на данный момент все дети уже совершеннолетние. Нужно ли мне сейчас выделять доли совершеннолетним детям и какой возможен штраф за несвоевременное выделение долей? Соглашение о выделении долей уже необходимо подписывать всеми членами семьи, включая совершеннолетних детей?
Здравствуйте.
Да, даже если дети уже совершеннолетние, вам необходимо выделить им доли в доме, купленном с использованием материнского капитала. Это требование закреплено в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Обязанность выделения долей
При использовании материнского капитала жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей, детей (включая совершеннолетних на момент выделения долей) и супруга получателя сертификата (если он есть). Размер долей определяется по соглашению между членами семьи.
Как оформить выделение долей
Для выделения долей необходимо:
— Составить соглашение в письменной форме. В нём указываются данные участников, адрес и характеристики недвижимости, вид собственности и размер долей. Если при выделении долей меняется режим собственности супругов (например, с совместной на долевую), соглашение нужно заверить у нотариуса. В остальных случаях достаточно простой письменной формы.
— Оплатить госпошлину за регистрацию права (в 2026 году — 4000 рублей, сумма делится между всеми участниками).
— Подать документы в МФЦ или Росреестр для регистрации изменений. Потребуются:
соглашение о выделении долей;
паспорта родителей и совершеннолетних детей;
свидетельства о рождении всех детей;
правоустанавливающие документы на дом;
свидетельство о браке или разводе;
квитанция об оплате госпошлины
Прямого штрафа за несвоевременное выделение долей в законодательстве не предусмотрено. Однако невыполнение этого требования может повлечь следующие последствия:
Понуждение к выделению долей через суд по инициативе прокуратуры или самих детей (даже после достижения ими совершеннолетия).
Требование вернуть средства материнского капитала в Социальный фонд России (СФР).
Уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), если будет доказано, что действия были совершены умышленно, с корыстной целью и направлены на обналичивание материнского капитала.
Проблемы при продаже дома. Сделка может быть признана недействительной, если доля материнского капитала была существенной в общей стоимости жилья.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.