У меня на сайте Госуслуг не отображаются данные зачетной книжки, учусь дистанционно на втором курсе, куратор
Здравствуйте! у меня на сайте Госуслуг не отображаются данные зачетной книжки, учусь дистанционно на втором курсе, куратор вуза сказала что так как это дистанционное обучение то на Госуслугах зачётная книжка не будет отображаться, а диплом будет. Вопрос: действительно ли это так должно быть, а то у меня возникло опасение что диплом будет недействительный и что это мошенники. Вуз МТИ Московский технологический институт.
- Снимок экрана 2026-04-10 125812.png
- Снимок экрана 2026-04-10 125024.png
На Госуслугах не вся информация о гражданине отображается.
А про вуз - сделайте запрос в Минобр РФ — Вам ответят. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.
На сайте вуза всё есть! И лицензия, и аккредитация!
Анастасия, здравствуйте. Чаще всего ситуация с тем, что зачетка не отображается на Госуслугах, связана не с мошенничеством, а с техническими особенностями. Закон не делает различий по статусу диплома или зачетки между студентами, обучающимися очно, и теми, кто учится дистанционно. Важным является то, есть ли лицензия у вашего вуза на ведение образовательной деятельности и есть ли аккредитация.
Здравствуйте, Анастасия. Ваше беспокойство абсолютно понятно: сегодня, когда многие процессы оцифрованы, отсутствие зачётной книжки на «Госуслугах» действительно может вызвать тревогу. Однако давайте разберёмся в этом вопросе с точки зрения закона и практики.
Легитимность вуза: есть ли у МТИ право выдавать диплом?
Для начала — главное: Московский технологический институт (МТИ) — это легальное учебное заведение, имеющее все необходимые государственные лицензии и аккредитации.
· У института есть бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности (№ Л035-00115-77/00096861 от 04.12.2021).
· Также у МТИ есть бессрочная государственная аккредитация (№ А007-00115-77/01000286 от 04.02.2022).
· Наличие аккредитации как раз и означает, что вуз имеет полное право выдавать дипломы государственного образца, которые котируются наравне с дипломами других аккредитованных вузов.
Почему зачётная книжка не отображается на «Госуслугах»? (Ответ куратора)
Ваш куратор прав. Действительно, в России существует практика, когда для студентов, обучающихся с применением дистанционных технологий, сведения о текущей успеваемости (зачётная книжка) могут быть доступны в электронной образовательной среде самого вуза (то есть в вашем личном кабинете на сайте МТИ), а не на портале «Госуслуг».
Это связано с тем, что базы данных «Госуслуг» и вуза интегрированы не полностью. Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО) в первую очередь предназначен для хранения информации об уже выданных документах (дипломах, аттестатах). Данные же о текущем процессе обучения (зачётная книжка) заносятся в него не всегда и не в обязательном порядке, особенно для дистанционных программ.
Поэтому ваша ситуация — нормальная практика для многих дистанционных вузов.
Будет ли действителен диплом?
Да, диплом будет действительным. Диплом МТИ — это полноценный документ государственного образца. Его подлинность можно будет проверить через Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО).
Чтобы удостовериться в этом, вы можете:
1. Проверить данные об аккредитации МТИ на сайте Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru) — это самый надёжный способ подтвердить легитимность вуза.
2. Проверить свой договор об обучении — он должен содержать ссылки на лицензию и аккредитацию.
3. Проверить свой личный кабинет студента — в нём, как правило, отображается вся информация об успеваемости.
На что действительно стоит обратить внимание
Несмотря на легитимность самого института, есть один важный момент, о котором вы упомянули. В сети действительно встречаются отрицательные отзывы о МТИ, которые в основном касаются не столько юридической легитимности, сколько организации учебного процесса.
Кроме того, существует реальная угроза мошенничества, нацеленная именно на студентов МТИ. Мошенники звонят студентам, представляются сотрудниками института и пытаются получить доступ к их аккаунту на «Госуслугах».
Помните главное правило безопасности: сотрудники МТИ никогда не будут требовать от вас авторизации на «Госуслугах» через присланную ссылку или по телефону. Все учебные вопросы решаются через ваш официальный личный кабинет на сайте вуза.
Вывод:
· МТИ — легальный вуз, имеющий бессрочную государственную аккредитацию и лицензию. Ваш диплом будет государственного образца.
· Отсутствие зачётной книжки на «Госуслугах» — это нормально для студента дистанционного отделения. Вся информация об учёбе должна быть доступна в вашем личном кабинете на сайте МТИ.
· Будьте бдительны и игнорируйте подозрительные звонки от «сотрудников» с просьбой сообщить данные для входа на «Госуслуги».
Если вы всё же сомневаетесь, рекомендую направить официальный запрос в приёмную комиссию МТИ с просьбой подтвердить факт вашего зачисления и успеваемости. Вы также можете запросить справку об обучении — она будет подтверждением вашего статуса студента.
она мне писала что скинет договор об обучении, я постоянно напоминала, хотела налоговый вычет с обучения получить, но меня кормили обещаниями. сейчас уже это недоверие ко всему. успокоили!)