Свидетельство о смерти получили родственники, сейчас они его не отдают

В октябре умерла мама . Проживала и была прописана в Свердловской области. Свидетельство о смерти получили родственники, сейчас они его не отдают.

Могу ли я получить повторно свидетельство о смерти у себя, если проживаю в Нижегородской области

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, вы можете получить повторное свидетельство о смерти матери, даже если проживаете в Нижегородской области. Согласно законодательству РФ, повторное свидетельство о смерти можно получить в любом органе ЗАГС по вашему выбору, независимо от места регистрации умершего или места выдачи первоначального документа. Это возможно благодаря Единой государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС», где хранятся оцифрованные сведения о записях актов гражданского состояния по всей стране.

Как получить повторное свидетельство

Куда обращаться:

в любой орган ЗАГС;
через МФЦ (если между ЗАГС и МФЦ вашего региона заключено соглашение о сотрудничестве);
через портал «Госуслуги» (можно подать заявление, но получить документ нужно будет в выбранном ЗАГСе).

Необходимые документы:

Паспорт заявителя.
Документы, подтверждающие родство с умершим. В вашем случае это может быть свидетельство о рождении, где мать указана как родитель.
Квитанция об оплате госпошлины (по желанию). Размер госпошлины за выдачу повторного свидетельства о смерти с 2025 года составляет 500 рублей.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти Вашей мамы через ЗАГС своего города, сейчас  существует единая база. Обращаясь в органы ЗАГС Вам нужно иметь при себе документы, удостоверяющие Вашу личность и документы, подтверждающие родственные связи с мамой — свидетельство о рождении Еще нужно оплатить госпошлину, реквищиты и сумму можете узнать на сайте Вашего ЗАГСа.

Заявление можете подать как лично, так и через портал Госуслуг. Если через Госуслуги подаете, то получаете в своем ЗАГСЕ, имея на руках оригиналы тех документов, что указала выше