Бывший муж погиб на сво, он лишен родительских прав, он биологический отец есть свидетельство об установлении отцовства, может ли дочь вступить в права наследство отца

Бывший муж погиб на сво ,он лишен родительских прав ,он биологический отец есть свидетельство об установлении отцовства ,может ли дочь вступить в права наследство отца

, Ирина, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, дочь может вступить в права наследования после смерти биологического отца, даже если он был лишён родительских прав. Это возможно при условии, что дочь не была усыновлена (удочерена) другим человеком.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, дети входят в первую очередь наследников по закону наряду с супругом и родителями наследодателя. При этом пункт 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ прямо устанавливает, что ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Аналогичное положение содержится в пункте 3 статьи 74 Семейного кодекса РФ в отношении родителей, которые были ограничены в родительских правах.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.