Имеют ли право меня перевести?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту. Такая ситуация : заканчивается контракт через 2 месяца. Пугают переводом на равнозначную должность в другой регион. У меня оформлен уход за инвалидом 1 группы с 1 января 2025 года.
Имеют ли право меня перевести?
Уход за инвалидом 1 й группы — формально вправе оформить любое лицо, кого инвалид обозначит в заявлении в СФР. Вам идут баллы к будущей пенсии. При этом осуществляется ли в действительности такой «уход» или нет, и лишается ли инвалид выплат в случае обнаружения социальными службами что никакой уход обозначенным лицом не осуществляется, у действующего законодательства на этот счет ничего не сказано. Менять «ухаживающих» инвалид вправе самостоятельно подав в СФР соответствующее заявление.
Перевод на равную должность возможен без учета желания самого военнослужащего. См. Основания здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/
Основанием отказа от перевода к новому месту военной службы «уход за инвалидом» не является.