И есть ли возможность "перевести" дело в ссуд по месту фактического проживания?
Здравствуйте!
Мировые судьи издали постановление о взыскании с меня денежных средств (об этом я узнала когда на гос.услуги пришло уведомление что нужно оплатить "некий" штраф). На сайте мировых судей увидела что заседание прошло без моего присутствия, но сам судебный акт там отсутствует..подробности дела мне не известны.
Я фактически проживаю в другом городе, повестка пришла по месту прописки (но я её не получала). Из приложения "почта россии" вижу что якобы вручена мне почтальоном.
Лично приезжать и разбираться с этим не вижу смысла (цена вопроса не велика), всё взаимодействие с судом собираюсь проводить максимально удаленно.
Могу ли я потребовать отменить решение мирового суда, ссылаясь на то что фактически не получала повестки и не могла явится на заседание (у меня есть трудовой договор, где прописано место работы в другом городе -могу ссылаться на него?). И куда мне с этим обратиться? в тот же мировой ссуд по месту прописки?
Сейчас собираюсь направить заказное письмо в адрес ссуда с просьбой направить решение дела мне на фактический адрес для ознакомления.
И есть ли возможность "перевести" дело в ссуд по месту фактического проживания????
Здравствуйте, Евгения! Вы обнаружили судебный приказ уже на стадии исполнения. Не паникуйте: его можно отменить дистанционно, и сделать это нужно срочно, чтобы списание средств не произошло. Главное — действовать в рамках установленной законом процедуры.
Что такое судебный приказ и почему он вынесен?
Судебный приказ — это постановление судьи, вынесенное единолично, без вызова сторон и проведения судебного заседания. Это упрощенная процедура, предназначенная для бесспорных требований (например, по кредитам, долгам за ЖКУ). Его выносят по месту регистрации должника.
Из-за того, что вы фактически проживаете в другом городе, повестка по месту прописки была формально «вручена» почтальоном, а вы об этом не знали. Дело рассмотрели без вашего участия. Ключевое: пока вы не отмените приказ, деньги могут начать списывать принудительно.
Ваш пошаговый план действий:
1. Определите суд, который вынес приказ
Скорее всего, это мировой суд по адресу вашей регистрации. Информацию о суде можно найти:
· В уведомлении на «Госуслугах» (в разделе «Судебная задолженность» или «Штрафы»).
· По номеру судебного участка, который можно узнать через сервис «Судебный участок» на сайте мировых судей вашего региона.
2. Направьте заявление об отмене судебного приказа (это главный шаг)
Закон предоставляет вам право отменить приказ, просто заявив о своем несогласии с ним. Для этого нужно направить мировому судье письменные возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). Возражения не нужно обосновывать, достаточно указать: «С судебным приказом не согласен, прошу его отменить».
Сделать это можно дистанционно (заказным письмом с уведомлением или через электронную приемную суда).
3. Подайте ходатайство о восстановлении срока (если срок пропущен)
Стандартный срок для подачи возражений — 10 дней с момента получения копии приказа. Поскольку вы не получали его по уважительной причине (фактически проживаете в другом городе), необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В ходатайстве укажите:
· Номер дела и судебного участка.
· Что вы не получали копию приказа, так как фактически проживаете в другом городе, а повестка была направлена по адресу регистрации.
· Приложите копии документов, подтверждающих ваше проживание в другом городе (например, трудовой договор, справка с места работы).
4. Запросите копию судебного акта
Параллельно с отменой приказа вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Направьте в суд заявление о выдаче копии судебного приказа для ознакомления с основаниями его вынесения.
5. Рассмотрите возможность передачи дела по подсудности
По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если вы докажете, что фактически проживаете в другом городе, суд может передать дело на рассмотрение по вашему фактическому месту жительства.
Резюме:
1. Срочно составьте и направьте мировому судье заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
2. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваше проживание в другом городе (трудовой договор, справка с места работы).
3. Запросите копию судебного приказа для ознакомления с основаниями его вынесения.
4. Если суд откажет, обжалуйте определение в районный суд (чтобы не пропустить срок, действуйте оперативно).
Если вам нужна помощь в составлении заявления или ходатайства, я готов его подготовить.