Как вообще происходит процесс установления, что имущество именно моё?
"В ближайшие дни будет запланирован выезд совместной специальной выездной группы для проведения исполнительных действий по выявлению, описи и аресту имущества, с целью его дальнейшей реализации в чёт погашения задолженности"
Уже 8 месяцев являюсь должником по Личным Кредитам и по ООО, сейчас пришло такое уведомление на адрес регистрации.
Квартира принадлежит моей матери, я в ней временно проживаю, из имущества в моей комнате: старый компьютер, личные бытовые вещи, книги, немного бытовой техники одежда и еда.
1. Что они могут изъять из моих вещей?
2. Стоит ли опасаться за имущество моей матери?
3. Как остановить опись/изъятие имущества матери, если они его будут пытаться приписать ко мне?
4. Как вообще происходит процесс установления, что имущество именно моё?
1. Всё, кроме не подлежащих взысканию -
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
2. Да могут всё описать и чужое.
3. Есть способ защиты -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
4. Надо заранее подумать и чужое защитить о взыскания.
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте.
Я ВАМ могу сказать — никто ничего не арестует у Вас и готов пояснить почему именно в данном случае.
Хотя по закону:
Приставы вправе арестовать и изъять имущество, которое принадлежит должнику и может быть обращено в счёт погашения долга. К такому имуществу относятся, например:
дорогостоящая бытовая техника (ноутбуки, телевизоры, если их стоимость превышает 30 тысяч рублей);
ювелирные украшения, драгоценные металлы и изделия из них;
антиквариат (если он не обладает культурной ценностью);
транспортные средства (если они не являются единственным средством передвижения для инвалида).
Желаю Вам удачи!