Квартира куплена в браке, на данной момент на неë наложен арест за долги жены она до меня брола кредиты, я
Квартира куплена в браке, на данной момент на неë наложен арест за долги жены она до меня брола кредиты, я естественно этого не знал в доказательство есть регестрации о браке, как теперь снять этот арест которому я не причастен совсем.
Здравствуйте, Виталий!
1. Ситуация, когда арест накладывается на квартиру за личные долги одного из супругов, к сожалению, встречается часто. Ваше незнание о кредитах жены не лишает вас права защитить свою долю в совместно нажитом имуществе. Статья 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо указывает, что в случае спора, связанного с принадлежностью арестованного имущества, заинтересованные лица
(в вашем случае — Вы, как супруг) вправе обратиться в суд.
2. Поскольку квартира куплена в браке, она является вашей с женой совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, на кого она оформлена. Арест наложен в рамках исполнительного производства по долгам жены, где вы не являетесь должником. Взыскание может быть обращено только на долю супруга-должника, а не на все имущество целиком, что подтверждается материалами судебной практики.
Соответственно, ваша задача — выделить вашу супружескую долю из-под ареста.
Бесплатный ответ — это консультация, а не готовое решение.
Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор ситуации — только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К Вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов