Причину не нашли, сказали, что я за свой счет и с наемным электриком должна сменить кабель от своего счетчика до точки присоединения с зл
В моем гараже гаражного бокса отключилось освещение. Написала заявление В РЭС. Приехали сотрудники. Причину не нашли, сказали, что я за свой счет и с наемным электриком должна сменить кабель от своего счетчика до точки присоединения с зл. линией на опоре.
Я выразила несогласие, так как причина не была определена и я не была уверена, что дело в кабеле. Второй раз они проверили свою линию, которая по их словам оказалась исправной. но когда я попросила осмотреть точки присоединения кабелей, они отказались это сделать.
настаивают на своих решениях.
я сомневаюсь в законности их действий. Подскажите пожалуйста, как я должна поступить.
с уважением Надежда
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 861, сетевая организация обязана обеспечивать надежное электроснабжение до точки присоединения, которая обычно находится на контактах опоры ЛЭП. Отказ сотрудников осмотреть место соединения вашего кабеля с их линией незаконен, так как неисправность (например, окисление контактов на столбе) является зоной ответственности РЭС. Самовольно направлять вас к частному мастеру без составления официального акта с указанием конкретной причины поломки — это нарушение правил эксплуатации электросетей.
Ваши сомнения абсолютно обоснованы: требование РЭС заменить кабель за ваш счет без установления точной причины незаконно. Без акта разграничения балансовой принадлежности, определяющего, где чья зона ответственности, они не вправе возлагать на вас расходы.
Рекомендации:
Запросите Акт разграничения ответственности, чтобы точно увидеть точку на схеме, где заканчиваются их провода и начинаются ваши.
Подайте письменную жалобу на имя начальника РЭС с требованием провести осмотр точки контакта на опоре в вашем присутствии и выдать акт обследования.