Пришло письмо, о том что тгк-2 хочет вновь взыскать долг, объяснив это тем, что долг является текущим
Добрый день! В конце 2024 года у меня была начата процедура банкротства. Исполнительное производство было окончено в связи с этим. В конце 2025 года процедура банкротства была завершена, долги все списаны по решению арбитражного суда, включая долги ЖКХ за этот период. Пришло письмо, о том что тгк-2 хочет вновь взыскать долг, объяснив это тем, что долг является текущим. И в ходатайстве на окончание исполнительного производства мне отказать. Но долг по тгк-2 текущим быть не может. С начала процедуры банкротства у меня нет и не было новых Долгов. Но на данный момент ни на госуслугах ни сайте ФССП об этом исполнительном ничего нет.
Здравствуйте! Действия ТГК-2 могут быть законными, только если долг действительно является текущим. Согласно ст. 5 Закона № 127-ФЗ, текущими считаются обязательства, возникшие после даты возбуждения дела о банкротстве. Если долг образовался до этой даты — он реестровый, подлежит списанию по завершении процедуры, и ТГК-2 не вправе его взыскивать. Если после, это текущий долг, банкротство его не списывает, и требование законно.
Рекомендации:
Сверьте даты: посмотрите в решении суда дату начала процедуры — всё, что начислено до неё, платить не нужно.
Направьте в ТГК-2 копию Определения суда о завершении процедуры и освобождении от долгов, официально заявив о незаконности их претензий по старым счетам.
Отслеживайте почту: если придет судебный приказ, немедленно подайте возражение, приложив решение о банкротстве, чтобы суд отменил взыскание.
Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий. Понимаю вашу ситуацию, она довольно типичная: ресурсные организации часто пытаются подменить понятия, чтобы обойти решение суда о списании долгов.
Для начала важно четко разграничить, что закон называет текущим платежом. Согласно статье 5 Закона о банкротстве, текущими считаются только те обязательства, которые возникли после даты принятия судом заявления о вашем банкротстве. Все, что вы накопили до этого момента, является реестровой задолженностью и списывается окончательно. Если ТГК-2 пытается взыскать старые долги, накопленные до конца 2024 года, их действия незаконны, так как определение арбитражного суда о завершении процедуры и освобождении вас от обязательств имеет высшую юридическую силу.
Однако есть нюанс, который часто упускают из виду. Пока ваша процедура длилась в течение всего 2025 года, вы продолжали пользоваться коммунальными услугами. Обязанность оплачивать тепло и воду, потребленные именно в этот период, никуда не исчезала. Если в течение этого года вы не оплачивали текущие квитанции, то эта сумма действительно считается текущим долгом и подлежит взысканию. Списание долгов по итогам банкротства на такие новые начисления не распространяется.
Поскольку на сайте ФССП и Госуслугах сейчас ничего нет, скорее всего, ТГК-2 только готовит почву или пытается получить судебный приказ. Вам необходимо запросить у них подробную детализацию задолженности с разбивкой по месяцам. Как только вы увидите конкретные даты, станет ясно, правы ли они. Если в расчет включены периоды до начала банкротства, вам нужно будет подать письменные возражения в суд или приставу, приложив копию решения арбитражного суда о списании долгов.