Разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за границу

после развода я получаю алименты на 2 несовершеннолетних детей (6 и 9 лет) в размере 1720 р. на каждого (их папа является собственником фирмы и ген директором в 1 лице, он поставил себе зар. плату в 10000,00 руб). разрешение на выезд заграницу даже просто в отпуск он на детей не дает.

дети находятся полностью на моем обеспечении.

я хочу уехать жить в Германию вместе с детьми . могу ли я это сделать. например , если я откажусь от его алиментов?

что я могу сделать? если это все-таки невозможно, тогда подскажите, пожалуйста, после наступления какого возраста мои дети могу выехать на пмж без его согласия????

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Отказаться от алиментов Вы не имеете права, т.к. они не Вам предназначены, а детям. То, что он назначил себе зарплату 10.000 рублей, характеризует его не с лучшей стороны, но и приставы плохо работают. Если он собственник фирм, он наверняка перечисляет себе деньги как дивиденды, с которых тоже платятся алименты. Надо только это прояснить через налоговую. Если у Вас есть веские предпосылки для проживания в Германии (работа и место жительства там, или замужество), то можете подать иск в суд об определении места жительства детей с Вами и вывозе их без нотариального согласия отца.