Сын погиб на СВО, прописан в Курганской области, мобилизован тоже с Курганской области, жена прописана в

Сын погиб на СВО , прописан в Курганской области, мобилизован тоже с Курганской области, жена прописана в Тюмени на региональные выплаты тоже подала в Тюмени, региональные выплаты разного размера , Тюмень 3 млн, Курган 1 млн, сын мобилизован и прописан в Кургане, законно ли это что она получит в Тюмени?

, Наталья, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья! Д

Действия жены законны, если она проживает в Тюмени. Региональные выплаты привязаны к месту жительства (прописке) членов семьи погибшего, а не только к месту мобилизации бойца. Если жена прописана в Тюмени, она имеет право получать региональную поддержку этого субъекта, так как меры соцподдержки направлены на помощь семье.

Вдова имеет право подать документы по месту своей постоянной прописки (Тюмень). Если Тюменская область выплачивает 3 млн руб. за гибель участника СВО, чья семья проживала или прописана там, это законное право супруги, даже если мобилизация прошла в другом регионе (Курган).

Нельзя получить региональную выплату в полном размере и в Кургане, и в Тюмени это сочтут мошенничество.
Рекомендуется уточнить в соцзащите Тюмени, не требуется ли справка из Курганской области о том, что региональная выплата там не оформлялась, чтобы избежать задвоения выплат. Федеральные выплаты (от Минобороны) при этом начисляются независимо от места прописки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я оформила в Кургане региональную выплату, она в Тюмени

Если, Вы оформили выплату в Кургане, то получите её там.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 К сожалению, Ваш вопрос связан с глубокими юридическими коллизиями и требует разграничения понятий: кто имеет право на выплату (член семьи погибшего) и бюджет какого субъекта РФ эту выплату производит.

Короткий ответ: скорее всего, не законно, и выплату в 3 млн рублей из бюджета Тюменской области могут отменить или потребовать вернуть.

Ниже — развернутое обоснование с нормами права.

1. Ключевой принцип: привязка к региону, который мобилизовал военнослужащего

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и общим принципам межбюджетных отношений, региональная единовременная выплата в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы устанавливается законом того субъекта РФ, который:

направил гражданина на военную службу (место призыва/мобилизации);

либо с которым военнослужащий заключил контракт.

В Вашем случае:

Сын был мобилизован с Курганской области.

 Значит, источником региональной выплаты (если она установлена законом Курганской области) является бюджет Курганской области. Размер этой выплаты — 1 млн рублей (как Вы указали).

 2. Почему Тюмень не должна платить 3 млн?

Тюменская область платит 3 млн рублей своим мобилизованным (тем, кто призван с территории Тюменской области или заключил контракт с военкоматом Тюмени). Ваша невестка прописана в Тюмени, но погибший военнослужащий не был мобилизован Тюменской областью и не был зарегистрирован (прописан) в Тюмени на момент гибели.

Региональные выплаты — это не выплаты члену семьи, а выплаты в связи с гибелью военнослужащего, привязанные к военнослужащему.

Аналогия: Если бы военнослужащий работал в Москве, а прописан в Кургане и мобилизован из Кургана, Москва бы ему ничего не платила, потому что он не московский бюджетник и не призывник Москвы.

3. Какие нормы права это регулируют?

Хотя единого федерального закона «О региональных выплатах мобилизованным» нет, действуют следующие принципы:

1. Закон Курганской области от 28.12.2021 № 150 (в редакции для мобилизованных) — устанавливает выплату 1 млн рублей членам семьи погибшего мобилизованного, призванного с территории Курганской области.

2. Закон Тюменской области от 28.12.2004 № 318 (и последующие поправки) — устанавливает выплату в 3 млн рублей для погибших военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации на территории Тюменской области (то есть проживавших в Тюменской области и призванных военкоматом Тюмени/Тюменской области).

Главное основание для отказа Тюменской области:

Отсутствие юридического факта — мобилизация Вашего сына произведена не в Тюменской области. Жена, даже прописанная в Тюмени, не может «перенести» право на выплату, возникшее в связи с гибелью военнослужащего, в другой регион. Региональная выплата — это мера поддержки семей своих мобилизованных.

4. Что сейчас происходит на практике?

С начала СВО были массовые случаи, когда семьи пытались получить выплаты по месту своей прописки (жены), а не по месту призыва погибшего. С 2023-2024 годов субъекты РФ ужесточили контроль и создали межведомственные запросы.

Последствия для Вашей невестки, если она уже получила 3 млн от Тюмени:

 Прокуратура или Департамент соцзащиты Тюменской области может провести проверку.

 Будет установлено, что военнослужащий мобилизован Курганом.

Выплату признают незаконной (как полученной по недостоверным сведениям или ошибке чиновников).

 Деньги (3 млн) могут потребовать вернуть в бюджет Тюменской области как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

 5. Что делать правильно?

1. Подавать заявление на региональную выплату по месту МОБИЛИЗАЦИИ сына — в Курганской области. Там законно полагается 1 млн рублей. Это право семьи, и его нужно реализовать.

2. Если невестка уже получила 3 млн в Тюмени — не тратить эти деньги, а положить на отдельный счет. Высока вероятность, что через 3-6 месяцев придет требование о возврате.

3. Подать заявление на федеральную выплату (которая положена всем семьям погибших на СВО независимо от региона):

    5 млн рублей — страховка от Минобороны (по ст. 45 Закона «О статусе военнослужащих» и приказу Минобороны от 28.12.2021 № 800 — сейчас суммы увеличены).

    Выплаты от Фонда «Защитники Отечества» (социальная поддержка).

Резюме (юридически значимый вывод)

Выплата в 3 млн рублей из бюджета Тюменской области жене погибшего, мобилизованного и прописанного в Курганской области, является незаконной. Право на региональную выплату возникает только по месту призыва (мобилизации) погибшего. Рекомендуйте невестке добровольно уточнить вопрос в соцзащите Тюмени, иначе деньги взыщут через суд. За выплатой 1 млн обращаться в Курганскую область.