Можно ли оспорить дарственную на дом, если даритель — инвалид по зрению?

Мой отец сделал дарственную на дом моей племеннице, меня даже не спрашивали, отец слепой инвалид не видит что подписывает, она его обманула, я могу через суд забрать свою долю дома, я являюсь родным сыном

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для начала поговорите с отцом, объясните ему всю ситуацию, если ничего не выходит, он Вас не слушает и Вы считаете, что его обманули или он не осознавал что делает, то:

Вы можете оспорить договор дарения в суде, доказав, что в момент подписания договора отец не мог осознавать значение своих действий и руководить ими (177 ГК РФ) или что племянница умышленно ввела отца в заблуждение (например, заверила, что он подписывает завещание, а не дарственную), это основание по ст. 179 ГК РФ (обман).

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Иначе, дом полностью достанется племяннице.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составления искового заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...