Здравствуйте, в квартире два собственника отец и бабушка.В этой квартире ещё прописан ребенок.При смерти

Здравствуйте,в квартире два собственника отец и бабушка.В этой квартире ещё прописан ребенок.При смерти бабушки ребенок имеет право на долю в этой квартире.Но есть ещё один притинден на долю это второй сын. Как будет делится квартира.

, Наталья, г. Москва
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Статус прописки (регистрации по месту жительства) ника не связан с наследованием.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди), Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Поэтому, если отец жив, то квартира будет делиться между ним и дядей, если нет завещания в ползу кого-то из них, либо в пользу постороннего гражданина.

Если есть нюансы, которые Вы не указали, уточните их.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.