Мне 36 лет нет не припесного не военного билета, сейчас он мне понадобился при устроистве на работу, проблематично мне его получить?

Мне 36 лет нет не припесного не военного билета ,сейчас он мне понадобился при устроистве на работу,проблематично мне его получить ?

, Михаил, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Да, получить военный билет (или заменяющий его документ) можно, но процесс будет зависеть от причины его отсутствия. В вашей ситуации (36 лет, никогда не вставали на учёт) получить военный билет будет проблематично.

По закону, граждане после 30 лет не призываются на срочную службу. Для трудоустройства и воинского учёта вам необходим один из документов: военный билет или справка установленного образца .

️ Какой документ выдадут?
Исход зависит от причины, по которой вы не служили:

Если у вас есть законные основания для освобождения от службы (например, доказанное заболевание, соответствующее категории годности «В» или «Д»), вы имеете право получить военный билет.
Если вы не служили без законных оснований (уклонялись, не вставали на учёт, не имели официальной отсрочки), военкомат обязан выдать справку уклониста (форма 1/У). В ней будет указано, что вы не проходили службу, не имея на то законных прав.
Как действовать?
Вам необходимо лично обратиться в военный комиссариат по месту регистрации.

Подготовьте документы: Паспорт, документы об образовании, медицинские справки (если они могут подтвердить освобождающий вас диагноз), фотографии 3×4.
Пройдите медицинское освидетельствование: Вас направят на медкомиссию, которая установит вашу категорию годности к военной службе на сегодняшний день.
Получите решение комиссии: На основании медосмотра и изучения вашего дела призывная комиссия примет решение о выдаче военного билета или справки.
️ Важный нюанс
Отсутствие первичной постановки на учёт в 17 лет не всегда является вашей виной. Юристы указывают, что если повестки не высылались, это можно оспорить в суде для получения полноценного военного билета, а не «справки уклониста». Однако это долгий процесс.

Наличие справки (1/У) обычно не мешает обычной работе, но закрывает путь на госслужбу и в некоторые силовые структуры .

Если понадобится уточнить что-то по процедуре, спрашивайте.