Здравствуйте, у девушки, папа погиб на сво в 2025 году в апреле, так как ей больше 18 лет, как раз исполнилось 23
Здравствуйте,у девушки,папа погиб на сво в 2025 году в апреле,так как ей больше 18 лет,как раз исполнилось 23 года,она выплат не получила,получила мама погибшего.Но у него было ранение тазобедренном,в следующем бою,после ленты погиб.Вопрос может ли дочь получить деньги за ранение по наследству и страховую часть и как это сделать с чего начать.
Ситуация юридически сложная, так как выплатная система в связи с СВО существенно отличается от общегражданского наследственного права.
1. Выплата за ранение (3 млн рублей по Указу от 05.03.2022 № 98)
Здесь ключевой вопрос: успел ли отец получить выплату при жизни или хотя бы подать на нее рапорт?
Если выплата была начислена, но не получена: Деньги входят в состав наследства и делятся между всеми наследниками (дочь, мать погибшего, супруга) в равных долях.
Если рапорт не подавался: До июля 2024 года суды и ведомства часто отказывали в таких выплатах родственникам. Однако сейчас позиция судов (включая Верховный Суд РФ) и Минобороны изменилась. Если травма была зафиксирована (есть справка по форме №100 или заключение ВВК), но боец погиб, не успев реализовать право на «президентские» 3 млн, наследники имеют право требовать эту выплату.
Важно: Поскольку дочери 23 года, она не имеет права на «посмертную» президентскую выплату (5 млн), но она является наследником первой очереди. Деньги за ранение — это задолженность государства перед самим бойцом, которая должна быть выплачена его семье.
2. Страховая выплата (Закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ)
Страховка за ранение (увечье) и страховка по смерти — это разные выплаты.
Если боец погиб, его страховка по смерти (более 3 млн руб.) выплачивается супруге, родителям и детям до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются очно). Если дочери уже исполнилось 23 года и она не признана инвалидом с детства, в круг получателей конкретно «посмертной» страховки она не входит.
Однако, если ранение было тяжелым и за него полагалась страховая сумма, которую он не получил, теоретически можно пробовать взыскивать её как недополученную сумму, положенную правообладателю.
3. С чего начинать (Пошаговый план)
Дочери необходимо действовать параллельно по двум направлениям: гражданскому и военному.
Шаг 1. Обращение к нотариусу Нужно в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление о вступлении в наследство. Нотариусу нужно сообщить, что у отца было ранение в период СВО и, возможно, имеется недополученная выплата. Нотариус может сделать запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны или в воинскую часть о начисленных, но не выплаченных суммах.
Шаг 2. Получение медицинских документов Чтобы претендовать на деньги за ранение, нужны доказательства. Необходимо запросить:
Справку о ранении (форма №100) — из медбата или госпиталя.
Заключение ВВК о тяжести увечья (от этого зависит сумма страховки). Запрос подается в воинскую часть, где служил отец, либо в архив военно-медицинских документов (г. Санкт-Петербург).
Шаг 3. Обращение в Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны Сейчас создан единый центр для работы с обращениями по выплатам. Дочери нужно подать заявление о выплате средств за ранение отца, которые он не успел получить. К заявлению приложить копию паспорта, свидетельство о рождении (подтверждение родства) и справку о смерти.
Шаг 4. Судебный порядок Если Минобороны откажет (сославшись на то, что дочь старше 23 лет), единственный путь — суд. Нужно подавать иск «О включении суммы единовременной выплаты за ранение в состав наследственной массы».
Аргументация: право на выплату возникло у отца в момент ранения, это имущественное право, которое согласно ст. 1112 ГК РФ переходит наследникам вне зависимости от их возраста, в отличие от специальных «посмертных» льгот.